Ausstellungen am TdK

1. Rathaus Erdgeschoss – Gemeinschaftsausstellung von Mitgliedern des Kunstverein Sächsische Schweiz e.V. & Daniela Schwarz [Bildhauerei]

2. Rathaus 1. & 2. Etage – Rian Dreuw

3. Schloßstraße 13 Ute Georgen Saa – Atelier für künstliche Bilder, Malkurs und Aktzeichen

4. Schloßstraße 13 Foyer – Sabine Hagedorn [Porzellangestaltung und Malerei]

5. Obere Burgstraße 3 – Konrad Maass

6. Obere Burgstraße 11 – Monika Pollmer & Peter Iwanow

7. Obere Burgstraße  11 rechts – Götz Schmidt [Ölmalerei]

8. Schmiedestraße 13 – Ausstellung auf die Dohnaische Straße 90 verlegt!

9. Schmiedestraße Ecke Marktgasse – Atelier Lion Viktor „Black Moon“ , Jana Koroleva (RU), Vlas Presnetsov (RU), Dirk Großer, Lion Viktor [Gemälde + Sound- und Videoperformance]

10. Schmiedestraße 21Atelier Christoph Hampel – Kunst-Hof-Galerie und Café Schmiedestraße 21Christoph Hampel, Kurt Uwe Wesenberg (Malerei, Grafik), Reiner Lobatschik (Objekte) und Andreas Hennig (Collagen, Schwärzungen)

11. Schmiedestraße 41 – Mario Kegel, www.blog.photok.de [Photographie]

12. Dohnaische Straße 27 – Cvetanka Kirilova Schnorrbusch [Bildhauerin], Bernd Grams [Photographie]

13. Dohnaische Straße 31 – Elke Hensel [Malerei – Grafik – Keramik], Tilo Rösler [Malerei]

14. Schössergasse 5 – Alrun Krauss [Skulptur], Siegfried Michael Wagner [Photographie]

15. Schössergasse 6 – Antje Seewald [Malerei – Grafik], Ingeborg Weinberg [Holzbildhauerei]

16. Schössergasse 7 – Zeitschrift für Literatur und Kunst OSTRAGEHEGE, Kerstin Franke-Gneuß [Malerei – Grafik]

17.  Kirchplatz 10 „Mägdleinschule“ – Schuhwerke Papierarbeiten des Mal- und Zeichenzirkel/Pirna-Sonnenstein e.V. künstlerischer Leiter: Detlef Schweiger (Dresden) – geöffnet jeweils 12-17.00 Uhr

18. Kirchplatz 5  Galerie Ansichtssache – „Von der Elbe bis zur Ostsee – Naturparadiese“

19. Lange Straße 29 Hotel Bellotto – Reinhard Müller „KRISTALLBILDER“

20. Lange Straße 43 – Eva- Maria Tittel [Malerei], Elisabeth Martha Klein [Tiefblau-Schmuckdesign]

21. Villa am Steinplatz 21 – Mal-und Zeichenkurse des ZBBB

22. Lange Straße 17 Rahmenwerkstatt Anke Rödel – Jürgen Lösel [Photographie]

23. Lange Straße 14 – Alexander Martin Schmitz

24. Lange Straße 6 – Frank Ole Haake (Ole Bildermensch), [Hinterglasmalerei – Mehrfarbiger – Linoldruck]

25. Lange Straße 5 – Claudia Hinze [Malerei]

26. Klosterhof 3 – Galerie H.L. Zieger [Hinterglasmalerei und mehr]

27. Dohnaische Straße 80 – Anne Frühauf [Malerei und Grafik], Michael Voigt [Holzskulpturen]

28. Dohnaische Straße 90 – Hernando Leon  [Malerei] & Volker Lenkeit , Petra Lorenz & Frank Voigt

29. Klosterkirche –  „In weiter Ferne, und doch so nah“, Helga Schönfeld [Malerei Grafik]

B Schlossbastionen – 5. Pirnaer Skulpturensommer in den Bastionen der ehemaligen Festung Sonnenstein Zu Ehren von „Käthe Kollwitz“ – geöffnet Samstag & Sonntag 14:00 Uhr – 17:00 Uhr Eintritt: Erwachsene 3,00 €   ermäßigt 2,00 €   Kinder und Schüler frei

30. Gewerbegebiet B172 / Fabrikstraße – „Shangri La“,  Dirk Großer, Lion Viktor [Installation]

Stadtmuseum Pirna
Sonderausstellung „Inspirierende Wanderwelten“     Die Schweiz(en) in Grafik, Malerei und Wagners Werk Meisterwerke aus 200 Jahren aus der Sammlung des 1877 gegründeten Gebirgsvereins für die Sächsische Schweiz. Die frühesten Arbeiten stammen aus dem 17. Jahrhundert.