Tag der Kunst Pirna
30.06. & 01.07.2018

1. Rathaus Foyer – Gemeinschaftsausstellung von Mitgliedern des Kunstverein Sächsische Schweiz e.V.

2. Rathaus  – Daniela Schwarz [Bildhauerei], Marcus Burkhardt [Malerei, Grafik]

3. Rathaus 1. Etage – Atelier für künstliche Bilder, Malkurs und Aktzeichen

4. Schloßstraße 13 – Gruppe Rocco „Narrenschiff“ Freie Malerei von Menschen mit Behinderungen. Projekt von Dirk Großer und Lion Victor

5. Schloßstraße 13 – Sabine Hagedorn [Porzellangestaltung, Malerei]

6. Obere Burgstraße 10 – Michaela Scharf [Cyanotypie – Fotografien]

7. Obere Burgstraße  11 – Bernward Gruner [Malerei]

8. Obere Burgstraße 12 – Cvetanka Kirilova Schnorrbusch [Sandsteinskulptur mit Farbe], Carla Weckeßer [Maler, Grafik]

9. Obere Burgstraße 6b Uniwerk – 3plus 1 Bernd Fenk, Anne Kern, Christoph Hampel und Bilder der Straßengalerie vergangener Jahre [Malerei und Grafik]

10. Schmiedestraße 21 – Volker Lenkeit, Hans Jürgen Reichelt, Manfred Richter, Frank Voigt und Petra Lorenz [Malerei und Grafik]

11. Schmiedestraße 27 – Regine Kunze [Dresdner Porzellankunst e.V.]

12. Schmiedestraße 36 – Carmen Kurz, [Malerei]

13. Schmiedestraße 39 – Manfred Graf „Eisengraf“, Thomas Bley  [Malerei]

14. Schmiedestraße 41 – Zeitschrift für Literatur und Kunst OSTRAGEHEGE, Antje Menzel [Malerei – Grafik]

15. Dohnaische Straße 41 – Alrun und Arne [Malerei, Grafik und Porzellan]

16. Dohnaische Straße 80 – Michael Voigt [Holzskulptur], Anne Frühauf [Malerei]

17. Dohnaische Straße 90 – Hans Ullrich Wutzler, Philipp Gloger [Malerei], Anka Zahn [Schmuck], Peter Fischer [Fotografie]

18. Schössergasse 6 – Antje Seewald, Malerei Ingeborg Weinberg [Holzgestaltung], Verona Radloff [Illustration, Malerei]

19. Schössergasse 2 – [Konrad Maass, Malerei]

20. Markt 16/Barbiergasse – Frank Ole Haake [Grafik und beleuchtete Hinterglasbilder]

21. Barbiergasse 13 – Peter Iwanow, Monika Pollmer

22. Kirchplatz 10 Mägdleinschule – Mal und Zeichenzirkel Pirna-Sonnenstein e.V.

23. Kirchplatz 5 Galerie Ansichtssache – Heike Küchler, Claudia Pinkau [Druckgrafik, Malerei] & Iris Pelka [Keramik] und Katerina Schiekel [Textil]

24. Lange Straße 45 – Elisabeth Martha Klein [Schmuck, Tiefblau], Eva Maria Tittel [Malerei], Elke Hensel [Malerei und Porzellan]

25. Lange Straße 5 – Claudia Hinze [Malerei]

26. Villa am Steinplatz – Mal- und Zeichenkurse des ZBBB

27. Steinplatz 21 Dachboden – Götz Schmidt [Ölmalerei], Veit Schagow [Fotografie]

28. Klosterhof 2 Stadtmuseum – Hans Scheib „Spiel-Symbol-Fest“

29. Klosterhof 3 – Galerie-Zieger [Hinterglasmalerei]

30. Schlossbastionen – 6. Pirnaer Skulpturensommer in den Bastionen der ehemaligen Festung Sonnenstein  – Skulpturen von Hans Scheib – geöffnet Samstag & Sonntag 14:00 Uhr – 17:00 Uhr Eintritt: Erwachsene 3,00 €   ermäßigt 2,00 €   Kinder und Schüler frei